Воскресенье, 28.04.2024, 20:58
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
 
Главная » 2008 » Февраль » 5 » Владимир Путин: мы вышли на этап практической реализации олимпийских проектов
Владимир Путин: мы вышли на этап практической реализации олимпийских проектов
17:27
Сегодня, 5 февраля, под председательством президента России Владимира Путина (на фото) в Сочи прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи. Полный текст вступительного слова Владимира Путина Агентству спортивной информации "Весь спорт" предоставили в пресс-службе Кремля. Приводим его без купюр.

"Добрый день, уважаемые члены Совета! Уважаемые коллеги!

Главный вопрос нашей повестки дня всем известен – подготовка к зимним Олимпийским и Параолимпийским играм здесь, на юге России, в городе Сочи. Отмечу, что уже решён ряд первоочередных задач. На уровне федерального закона определены базовые условия организации и проведения игр, а также развития города Сочи как горноклиматического курорта. Кроме того, принята долгосрочная программа строительства объектов, включающая 243 спортивных, транспортных, инженерных и других сооружений. И, наконец, начала работу Госкорпорация «Олимпстрой».

Фактически мы вышли на этап практической реализации олимпийских проектов и организационных мероприятий, реализация которых рассчитана на годы вперёд. Проектов весьма амбициозных и масштабных даже по самым высоким мировым стандартам.

Напомню ещё об одной особенности подготовки к играм. Обязательства по их подготовке Российская Федерация несёт перед международным олимпийским движением, перед структурами и людьми, причастными к развитию современного мирового спорта. И, думаю, понятно, что на нас лежит большая ответственность за соблюдение целого ряда высоких требований. Это и качество работ, и сроки их исполнения, и, разумеется, конечный результат.

В этой связи нашей ближайшей задачей должна стать разработка и принятие детального сетевого графика работ. Здесь надо пошагово спланировать весь ход проектирования, строительства и ввода в действие олимпийских объектов. Кроме того, надо учесть в графике и ряд дополнительных мероприятий. Часть из них связана с необходимостью повышения уровня туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса в самом городе.

Эксперты полагают, что в Сочи приедет порядка миллиона участников и гостей. И всем надо обеспечить комфорт и безопасность, быструю связь, а также транспортные, финансовые и иные услуги, причем на уровне мировых стандартов. В то же время не должны снижаться и условия жизни самих горожан, а также привлеченного на время игр персонала. И подобные меры следует продумать заранее. Отдельное внимание предстоит уделить созданию действительно удобных условий для людей с ограниченными возможностями. Больше того, мы просто не имеем права упустить ни одного из дополнительных требований для успешного проведения Параолимпийских игр.

Наши города пока слабо приспособлены для нужд тех, кому трудно пользоваться их инфраструктурой самостоятельно. Муниципалитеты и строительные фирмы далеко не всегда включают в обязательные требования учёт потребностей людей с ограниченными возможностями, такие как проектирование специальных поручней и пандусов, подъёмников и лифтов. Отсутствует специальный транспорт и многое другое, что этим людям жизненно необходимо. Подчеркну, в Сочи мы должны не только в полной мере учесть имеющийся зарубежный опыт, но и апробировать принципиально новые социальные стандарты.

Отдельно – о качестве подготовительных работ. Во-первых, проектирование и строительство спортивных объектов должно идти (как я уже не раз говорил) на основе самых передовых технологий и инженерных решений. Наша цель – возвести спортивные сооружения нового поколения. Сооружения, которые будут конкурентоспособны на годы и десятилетия вперёд. И потому на мировом уровне должны быть построены санно-бобслейная трасса и трамплины, а также спуски для горнолыжников и биатлонный комплекс.

Во-вторых, в период игр должны использоваться самые современные средства визового и таможенного контроля, аккредитации участников и обеспечения их доступа на объекты. Все эти меры должны гарантировать высокий уровень безопасности и при этом не создавать излишних неудобств.

Далее. Новый технологический уровень должен быть обеспечен и при строительстве транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов энергообеспечения и генерации. Обращаю внимание – здесь надо применять только экологически безопасные и энергосберегающие технологии. Никаких так называемых «грязных» производств быть не должно. И, наконец, третья группа задач связана с использованием уникальных условий подготовки Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года для развития массового спорта в стране.

Создавая в сочинском регионе новые спортивные и рекреационные ресурсы, мы исходим из долгосрочных интересов России и её граждан. И потому, строя стадионы для спорта высоких достижений, надо всё время видеть ещё одну и важнейшую цель. А именно – создание новых, более качественных условий для занятия физкультурой и спортом, для отдыха и оздоровления всей нашей нации. Подготовка к Олимпийским играм должна включать и программу подготовки наших спортсменов. А для этого требуются системные изменения в российском спорте, что является ещё одной темой сегодняшнего Совета".

На заседании Совета с докладами выступили министр регионального развития Дмитрий Козак, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, вице-премьер Александр Жуков. Также в заседании приняли участие председатель правительства Виктор Зубков, вице-премьер Алексей Кудрин, ряд федеральных министров, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, генеральный директор Организационного комитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, руководитель государственной корпорации «Олимпстрой» Семён Вайншток и главы российских спортивных федераций.
 
Источник: http://www.allsport.ru/
Просмотров: 627 | Добавил: Olelas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0