Четверг, 09.05.2024, 19:28

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Главная » 2008 » Январь » 14 » Ольга Тягай и Николай Хохряков - победители дуатлона на первенстве России среди молодежи
14:28
Вчера в Рыбинске (Ярославская область) завершилось первенство России среди молодежи до 23 лет. В последней гонке - дуатлоне на 15 км (женщины) и 30 км (мужчины) - победу праздновали москвичка Ольга Тягай и Николай Хохряков из Удмуртии. У мужчин "серебро" завоевал хантымансиец Сергей Турышев , "бронзу" - товарищ Хохрякова по команде Константин Главатских. У женщин вторую ступень пьедестала заняла Ольга Новоселова, третья - Лариса Шайдурова.
Нижегородские спортсмены Антон Шатагин и Анатолий Евсеев соответственно заняли 20 и 22 место. Кристина Кожакова (Арзамас) - заняла 35 место.
Вторую «золотую» медаль на первенстве завоевала Ольга Тягай. Она вновь не оставила соперницам ни единого шанса на победу. Уже после первой части дистанции она выигрывала у шедшей второй Ларисы Шайдуровой более сорока секунд. На финише ее преимущество над занявшей второе место Ольгой Новоселовой составило более полутора минут. Югорские спортсменки Елена Турышева и Татьяна Морогова заняли пятое и шестое места соответственно. Их землячка Татьяна Вафина - восьмая.

У мужчин после первой части дистанции лидером шел хантымансиец Сергей Турышев, который также отметился на этом первенстве «бронзой» на коньковой «пятнашке». Следом за ним – москвич Алексей Слепов и свердловчанин Дмитрий Васильев. Ближе к финишу образовалась группа лидеров, в которую помимо Турышева вошли удмурты Николай Хохряков и Константин Главатских, красноярец Максим Феллер. Двое последних не смогли бороться за победу. На финише три секунды Турышев уступил Хохрякову.

Сергей Турышев: «Не ожидал такого хорошего вступления»

Сегодня в заключительной гонке первенства России среди молодежи до 23 лет - дуатлоне - «серебро» завоевал югорчанин Сергей Турышев. Это уже вторая медаль молодого хантымансийца в Демино (Рыбинск, Ярославская область). Тремя днями ранее он завоевал еще и «бронзу» на «пятнашке» свободным стилем. В беседе с корреспондентом сайта ФЛГ ХМАО Сергей проанализировал свои выступления.

- Доволен ли ты «серебром» в дуатлоне?

- Доволен, но обидно, что не выиграл. На коньковой части дистанции мы с Хохряковым и Феллером начали уходить от основной группы. Потом уже на последнем кругу мы с Колей стали уходить и от Макса. Надеялся побороться за первое место. Но Хохряков сегодня посильнее оказался, а у меня на последнем подъеме просто не хватило сил.

- Все-таки «бронза» и «серебро» на первенстве России - неплохой результат!

- Да, я таким результатом очень доволен.

- Как сегодня была трасса?

- Трасса подготовлена нормально. Погода несколько подвела. Шел то дождь, то вообще град. Но лыжи были подготовлены отлично. Это стало залогом моего успеха.

- Какие цели ставил перед собой накануне первенства?

- Хотел попадать в дистанционных гонках в шестерку сильнейших. Не ожидал от себя такого хорошего вступления, потому что начало сезона не особо складывалось для меня.

- Где теперь тебя можно увидеть?

- До 18 января мы с ребятами из округа остаемся здесь. Далее едем на зону УрФО в Екатеринбург. А потом снова возвращаемся в Рыбинск на финал Кубка России.

Первенство России среди юниоров до 23 лет. Рыбинск (Ярославская обл.). 13 января.