Пятница, 03.05.2024, 15:48

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Главная » 2012 » Июль » 31 » Нижегородская область заняла 4 место на Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ в г.Саранске по лыжероллерам
13:04
С 25 по 29 июля 2012 года в Республике Мордовия г.Саранск на лыжно-биатлонном комплексе прошли соревнования по лыжероллерам юношей и девушек 1998-1999 г.р. в рамках Всероссийской летней спартакиады спортивных школ 2012. В соревнованиях  приняли участие 160 спортсменов из 23 субъектов Российской Федерации. В первый соревновательный день 26 июля, молодые спортсмены преодолевали дистанции 5 км девочки и 10 км юноши классическим стилем (гонка преследования с перерывом - пролог). Сложнейшая трасса не помешала спортсменам показать хорошие результаты в прологе, так у девушек уверенно выиграла с результатом 15:52,6 спортсменка из Красноярского края Анастасия Запорожская 1998 г.р., второй финишную черту пересекла Дарья Курятникова из Московской области с отстованием 15,5 сек., третьей финишировала Дарья Ящук из Тюменской области +16,5 сек.
Нижегородские девочки показали результаты:
1 Запорожская Анастасия 15:52,6
14 Хренова Анастасия + 1:20,8
19 Трунова Мария + 1:31,7
36 Шмакова Екатерина + 3:09,3
Не стартовала: Петрова Любовь

Среди мальчиков на дистанции 10 км победу одержал Ефимов Руслан из Новгородской области с результатом 29:31,6, что не стало сюрпризом для представителей, т.к. Новгородская область славится своими лыжероллеристами во главе с Николаем Большаковым, который является тренером Руслана, второе место в упорной борьбе вырвал хозяин трассы представитель Республики Мордовия Игорь Федотов отстав +2,2 сек., третье место также в упорной борьбе завоевал спортсмен из Нижегородской области Никита Кошкин +3,1 сек., распределение мест на пьедистале распределила последняя прямая и спуск к финишу, т.к 4 спортсмена за 300 метров до финиша шли с одинаковым временем.
Нижегородские мальчики показали результаты:
1 Ефимов Руслан 29:31,6
3 Кошкин Никита + 3,1
15 Антипов Валентин + 2:05,4
16 Тютин Георгий + 2:25,8
30 Морозов Дмитрий  + 4:11,6

Во второй соревновательный день спортсмены соревновались в дисцеплине спринт (150 м.).
Захватывающий формат пролог, 1/8, 1/4, 1/2 и финалы выдались очень зрелищными, плотная борьба, падения, фотофиниши, победы и разачарования проигрыша нескольких сантиметров создавало атмосферу спортивного праздника. Не много подвела погода, пролог, 1/8, 1/4, и 1/2 финала прошли под полящим солнцем, но маментально налетели тучи и перед стартом финалов начался тропический ливень, финалы пришлось отложить на 30 минут, когда ливень закончился, трассу судейская бригада привела в порядок и только после этого дали старт финальным забегам.
Среди девушек победу одержала Юлия Петрова из Москвы, второй финишировала Анастасия Запорожская из Красноярского края, третья Аида Баязитова из Москвы. Лучшей из Нижегородских спортсменов в прологе была Анастасия Хренова 13 место, но в пылу страсти борьбы за выход в 1/4 финала Настя упала перед финишем, в итоге 25 место.
1 Петрова Юлия
25 Хренова Анастасия
27 Шмакова Екатерина
37 Петрова Любовь
48 Трунова Мария

Среди юношей победу одержал представитель города Москва Никита Труханов, также свою силу показал представитель Белгородской области, которая славится подготовкой спринтерского состава Максим Касимов, третьим финишировал Максим Доронин из Рязанской области.
1 Труханов Никита
14 Антипов Валентин
15 Кошкин Никита
25 Тютин Георгий
36 Морозов Дмитрий

29 июля 2012 года на Лыжно-биатлонной базе Саранска завершились трехдневные соревнования по лыжным гонкам среди девушек и юношей 1998–1999 годов рождения. На стадион третьего и завершающего дня вышли юные спортсмены, чтобы выступить в гонке преследования. Это такой вид гонки, когда спортсмены расставлены на дорожке по результатам индивидуальной гонки, которая состоялась в первый день соревнований. Лидер встает первым, остальные – по убыванию. Плюс гонки преследования в том, что любой спортсмен, пришедший первым, будет считаться победителем, даже если он показал не лучший результат накануне.
Среди девушек, которые бежали в этот день 5 км классическим стилем + 5 км свободным, первой к финишу пришла Анастасия Запорожская из Красноярского края со следующим результатом: пролог – 15:52,0; преследование – 13:29,7. Общий результат – 29: 21,7. Это третья медаль Насти на Спартакиаде.
Девушка поделилась впечатлением от победы: – Когда я готовилась к этим соревнованиям, то понимала, что могу рассчитывать на какое-нибудь место, но сразу три медали – это неожиданно и непередаваемо приятно! Второе место заняла Юлия Петрова, представляющая команду «Юность Москвы». Ее результат: пролог – 16:18,0; преследование – 13:04,4; общий результат – 29:22,4. Проигрыш лидеру + 00:00,7. Юлия, безусловно, внесла большой личный вклад в копилку команды, которая заняла второе место, набрав общими силами за три дня 1 380 очков. Третье место получила Дарья Курятникова из Московской области, которая преодолела пролог за 16:08,0, а преследование – за 13:17,9. Ее общий результат составляет 29:25,9 минут, проигрыш лидеру + 00:04,2. Команда Дарьи взяла заслуженную «бронзу» Спартакиады, набрав в общем зачете 1 227 очков. Первое место соревнований по лыжным гонкам взяла стабильная и почти универсальная команда Тюменской области, которая по итогам всех трех дней турнира показывала высокий результат и смогла набрать самое большее количество очков – 1 480. Этим же составом команда Тюменской области выступила на соревнованиях по биатлону и доказала, что ребята находятся в хорошей спортивной форме. Тренер команды Валерий Кирилихин признался: – На первое место мы не рассчитывали. Лыжные гонки для нас – это лишь подготовка к основному роду занятий, биатлону. Но лыжи мы, конечно, отрабатываем серьезно, поэтому и результат налицо!
1 Запорожская Анастасия 29:21,7
12 Хренова Анастасия + 1:26,8
13 Трунова Мария + 1:34,1
35 Шмакова Екатерина + 4:26,3
Среди юношей первым в гонке преследования к финишу пришел мордовский спортсмен Игорь Федотов, преодолевший пролог за 29:33,0 минуты, а преследование – за 23:59,9. Общий результат Игоря – 53:32,9 минуты. Серебряный призер Никита Кошкин (Нижегородская область), проигравший лидеру + 00:02,5 минуты, прошел пролог за 29:34,0, а преследование – за 24:01,4. Общий результат Никиты – 53:35,4. «Бронзу» Спартакиады взял Филипп Колпаков (Удмуртская республика), преодолевший 10 км пролога классическим стилем за 29:36,0 минут, а преследование – за 24:27,9. Общий результат спортсмена – 54:03,9 и 86 очков в пользу команды!
Нижегородская область показала хороший результат, сумев занять четвертое командное место среди 23 субъектов Российской Федерации и набрав 1003 очков.
1 Федотов Игорь 53:32,9
2 Кошкин Никита + 2,5
11 Антипов Валентин + 3:14,7
14 Тютин Георгий + 4:03,8
28 Морозов Дмитрий + 6:58,0
Главный судья соревнований Леонид Голубков (Москва) прокомментировал окончание соревнований: – Соревнования прошли на хорошем уровне! Главная задача – проверка работы спортивных школ России – практически выполнена, осталось лишь провести анализ результатов. Мы увидели на мордовском стадионе довольно сильных и подготовленных молодых спортсменов, и это не может не радовать! Организация турнира хорошая, даже в сильный дождь мы предотвратили проблемы, которые могли возникнуть из-за большого количества воды на трассе. Теперь могу лишь пожелать участникам Спартакиады новых успехов и крепкого здоровья!

Он-лайн трансляция соревнований Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2012 года