Суббота, 18.05.2024, 07:28

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Главная » 2011 » Июль » 13 » Чемпионат России по лыжероллерам. г. Рыбинск, ЦЛС "Дёмино"
Чемпионат России по лыжероллерам. г. Рыбинск, ЦЛС "Дёмино"
00:21

Сегодня, 13 июля 2011 года  в г. Рыбинске Ярославской области стартовал Чемпионат и Первенство России по лыжероллерам. Согласно программе соревнований, в 1-й день на спринтерскую двухсотметровую дистанцию вышли 132 спортсмена из 18 регионов России. Из них мужчин - 54, женщин - 20, юниоров - 44, юниорок 14.

Незадолго до старта, прошел сильный ливень, но к 14.30, когда спортсмены отправились на автобусе из ОАО ЦЛС "Дёмино" к СК "Полет" в Рыбинске, выглянуло солнце и асфальт очень быстро подсох. После сопровождаемого духовым оркестром выхода на парад, приветственных слов организаторов соревнований и подъёма флага, спортсмены отправились на двадцатиминутную разминку.

Ровно в 16.30 юниорки открыли квалификационные забеги, в которых лучшее время показала Маргарита Толочко (Москва) с результатом 21,59 сек.,  второй стала Юлия Балабина (Московская область) уступив 0,96 сек., третьей Татьяна Гаврилова с результатом 22,88 сек. У юниорок в следующий тур, 1/4 финала прошло 8 спортсменок.

В квалификации у юниоров лучшим стал представитель Белгородской области Андрей Меликов, показав результат 18,37 сек. Вторым стал Александр Гаврилов (Липецкая область), проиграв лидеру 0,28 сек. Никита Лебедев (Нижегородская область)  стал третьим с результатом 19,18 сек. По результатам квалификации в 1/8 финала прошло 16 спортсменов.

У мужчин в отборе в 1/8 финала лидерами стали Игорь Глушков (Липецкая область) – 18,65 сек., Виктор Карасёв (Белгородская область) – 18, 90 сек., Александр Петухов (Воронежская область) – 18, 94 сек.

Женская тройка в прологе – Елена Эктова (СПб) - 21,08 сек., Евгения Курочкина (СПб) – 21,49 сек., Елена Родина (Новгородская обл.) – 21,64.

Жёсткое судейство на старте не позволило дойти до финала многим сильным гонщикам, так были дисквалифицированы за фальстарт Игорь Глушков и Александр Петухов, предварительно показавшие 1 и 3 результат в квалификации соответственно.

Чемпионами России в спринте стали Виталий Водорезов (Новгородская обл.) и Анастасия Воронина (Белгородская обл.). Победителями Первенства России среди юниоров – Андрей Меликов (Белгородская обл.) и Маргарита Толочко (Москва). Серебряные призёры Чемпионата – Евгений Абдурахманов (Белгородская обл.)  и Елена Родина (Новгородская обл.), Первенства – Александр Гаврилов (Липецкая обл.) и Юлия Балабина (Мос.обл.). На третьей ступени пьедестала у мужчин Виктор Карасёв (Белгородская обл.), у женщин – Елена Эктова (СПб), у юниоров – Никита Лебедев (Нижегородская обл.), у юниорок – Евгения Фешина (Москва).

Впервые в истории проведения соревнований по лыжероллерам присутствующие представители Российского антидопингового агентства «РУСАДА», после финиша пригласили на процедуру отбора проб всех победителей и нескольких призёров. Этот факт свидетельствует о работе ФЛГР по предотвращению  и выявлению нарушений антидопинговых правил спортсменами, которая способствует  охране здоровья спортсменов и защите их права на участие в соревнованиях, свободных от допинга, а так же формированию в российском обществе атмосферы нетерпимости к допингу.

В торжественной обстановке победители и призёры Чемпионата и Первенства получили заслуженные награды – медали, кубки, дипломы, ценные призы и букеты.

Завтра, 14 июля состоится второй соревновательный день, где спортсмены примут участие в гонке на 20 км с общего старта.

Полные официальные от Николая Цапилова (электронная группа).